Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска № 119

Материально-техническое обеспечение и оснащенность

В нашем детском саду созданы все условия для полноценного развития детей. Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата.

В МАДОУ функционируют:

Головное здание (проезд М. Ивченко, 11):
• Групповые помещения - 6
• Физкультурный зал - 1
• Музыкальный зал - 1
• Кабинет учителя - логопеда - 1
• Кабинет математики - 1

• Пищеблок - 1
• Прачечный комплекс – 1
• Административные помещения:
• Кабинет заведующего - 1
• Методический кабинет - 1
• Кабинет начальника ХО – 1
• Медицинский блок:
• Медицинский кабинет - 1
• Процедурный кабинет - 1
• Изолятор - 1

Структурное подразделение (проезд М. Ивченко, 13):
• Групповые помещения - 7
• Музыкальный зал - 1

• Пищеблок - 1
• Прачечный комплекс – 1
• Административные помещения:
• Кабинет заведующего - 1
• Методический кабинет - 1
• Кабинет начальника ХО – 1
• Медицинский блок:
• Медицинский кабинет - 1
• Процедурный кабинет - 1
• Изолятор - 1

Детский сад имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, централизованное водяное отопление. На первом этаже головного здания расположены две групповые ячейки: одна - для детей раннего возраста, одна – для детей компенсирующей группы с тяжелыми нарушениями речи. Также на первом этаже детского сада находится физкультурный зал, кабинет математики, кабинет учителя-логопеда, медицинский блок, пищеблок и прачечная.
На втором этаже головного здания расположены музыкальный зал и три групповые ячейки для детей дошкольных групп,  одна – для детей компенсирующей группы с тяжелыми нарушениями речи.
На первом этаже структурного подразделения расположены три групповые ячейки: три – для детей раннего возраста. На втором этаже структурного подразделения расположены музыкальный зал и четыре групповые ячейки для детей дошкольных групп.
Музыкальные залы используются для проведения занятий, развлечений и праздников, театрализованных постановок, оснащен телевизором, монитором с проектором, аккустической системой, музыкальным центром, музыкальными инструментами: фортепиано, комплектом разнообразных детских музыкальных инструментов.
Для полноценной двигательной деятельности детей в детском саду созданы условия, повышения функциональных возможностей детского организма. Физкультурный зал, оснащен стандартным и нетрадиционным оборудованием в соответствии с требованиями СанПиН. Для занятий с детьми используется современное оборудование: шведская стенка, гимнастические скамейки, массажеры, тренажеры, маты, обручи и мячи разных размеров, гантели, палки для спортивной ходьбы и мн. др. Физкультурные уголки с набором спортинвентаря необходимые для организации работы по индивидуальному развитию оборудованы в каждой группе.
Кабинет математики оснащен интерактивной доской, необходимыми дидактическими материалами и пособиями для организации деятельности по познавательному развитию.
В детском саду имеется медицинский блок, состоящий из медицинского кабинета, процедурного кабинета и изолятора, оснащенный всем необходимым медицинским оборудованием: ростомером, весами, тонометром, аппаратом для обследования зрения и мн. др.
Старшая медицинская сестра контролирует выполнение оздоровительных мероприятий, санэпидрежима, карантинных мероприятий, проводит лечебно-профилактическую работу с детьми. Ведется постоянный контроль за освещением, воздушным, температурным режимом в ДОУ, питанием. В течение года организован осмотр детей врачами–специалистами.
Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям. В нашем детском саду разработано 10-дневное меню, которое прошло экспертную оценку ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в  Мурманской области».
Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке, который имеет несколько цехов: готовой продукции, сырой продукции, моечной оборотной тары. Пищеблок оборудован моечными ваннами, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, необходимыми столами для сырой, готовой продукции, холодильным оборудованием, жарочным шкафом, картофелечисткой,  электромясорубками, водонагревателем, контрольными весами и др.
На пищеблоке расположены 2 кладовые комнаты: для продуктов и овощей, оборудованные стеллажами, подтоварниками, морозильными камерами, холодильниками и т.д.
МАДОУ обеспечен учебно-методической литературой, справочными изданиями, детской художественной литературой. Имеется в достаточном количестве демонстрационный и раздаточный материалы.
В МАДОУ создана современная развивающая предметно - пространственная среда, которая обеспечивает:
- возможность общения и совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста) и взрослых,
- возможность двигательной активности детей,
- возможность для уединения.
- реализацию различных образовательных программ;
- учет национально
- культурных, климатических условий, в которых
осуществляется образовательная деятельность;
- учет возрастных особенностей детей.

Зеленая композиция в холле «У грибка»
В поиске сокровищ
Уголок интеллектуального развития
Кабинет математики