Образование

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», уровень образования - завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований»
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1. дошкольное образование;
  2. начальное общее образование;
  3. основное общее образование;
  4. среднее общее образование.

(Глава 2. ст. 10)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска  № 119 реализует дошкольное образование.
Форма обучения в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении г. Мурманска № 119 – очная.

Нормативный срок освоения Основной общеобразовательной программы дошкольного образования Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения г. Мурманска  № 119 - до 7 лет.

Образовательная программа охватывает следующие возрастные периоды физического и психического развития детей:

• ранний возраст (от 1 года до 3 лет: группы раннего возраста);
  • дошкольный возраст (от 3 лет до школы: младшая, средняя, старшая и подготовительная группы).

Численность обучающихся МАДОУ г. Мурманска № 119 по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта РФ - 286 человек.

Образовательная деятельность  в МАДОУ г. Мурманска № 119 осуществляется  на русском языке (пункт 3.1_Устава Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения г. Мурманска № 119).
Основными задачами учреждения являются:

• охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • осуществление необходимой коррекции недостатков в речевом развитии детей;
  • обеспечение познавательного, речевого, социально-коммуникативного, художественно-эстетического и физического развития детей;
  • взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения их полноценного развития;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Дошкольное учреждение реализует Основную образовательную программу дошкольного образования муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения г. Мурманска № 119, разработанную на основе:

• Образовательная  программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
  • Коррекционная программа дошкольного образования «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина.
  • Парциальная программа дошкольного образования «Основы безопасности жизнедеятельности детей» Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б.

Система оценки результатов освоения Программы
Освоение Программы не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников.
В соответствии с ФГОС ДО, при реализации Программы может проводиться оценка индивидуального развития детей. Такая оценка производится педагогическим работником в рамках педагогической диагностики (оценки индивидуального развития детей дошкольного возраста, связанной с оценкой эффективности педагогических действий и лежащей в основе их дальнейшего планирования).
Результаты педагогической диагностики (мониторинга) могут использоваться исключительно для решения следующих образовательных задач:

1. индивидуализации образования (в том числе поддержки ребенка, построения его образовательной траектории или профессиональной коррекции особенностей его развития);
  2. оптимизации работы с группой детей.

Образовательная программа дошкольного образования МАДОУ г. Мурманска № 119

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования  для детей с ТНР 5-7 лет

Положение о системе оценки индивидуального развития детей в соответствии с ФГОС ДО

Анотации к программам